Soutenez le PS

Adhérez au PS

Elections législatives 2012 : nos candidates et candidats

Dans quelques semaines,  les 3 juin et le 17 juin pour le second tour ( les 2 et 16 juin sur le continent américain) auront lieu les élections législatives. Elles prendront un relief particulier dans les communautés françaises de l’étranger, où seront élus pour la première fois des députés. Ces députés, élus dans 11 circonscriptions, seront de pleins et entiers parlementaires de la Nation.

1ere circonscription : Etats-Unis / Canada


Corinne Narassiguin ( New-York) , candidate titulaire

Cyrille Giraud (Montréal), suppléant ( EELV)

contact : info@corinnenarassiguin.com

le site de Corinne Narassiguin
sur facebook
pour la suivre sur twitter

 

2ème circonscription : Amérique centrale / Amérique du Sud


Sergio Coronado, EELV/PS candidat titulaire
François Boucher, suppléant

contact : sergio@coronado2012.fr

le site de Sergio Coronado
sur facebook
pour le suivre sur twitter

 
3ème circonscription : Irlande / Royaume-Uni / Danemark / Estonie / Finlande / Islande / Lettonie / Lituanie / Norvège / Suède

Axelle Lemaire ( Londres ), candidate titulaire

Christophe Premat (Stockholm), suppléant

contact : info@axellelemaire.eu

pour la suivre sur twitter
sur facebook

le site d’Axelle Lemaire

 

4ème circonscription : Belgique / Pays-Bas / Luxembourg

Philip Cordery (Bruxelles), candidat titulaire

Hélène Le Moing (La Haye ), suppléante

contact : corderyp@gmail.com

le site de Philip Cordery

pour le suivre sur twitter

 

 

5ème circonscription : Andorre / Espagne / Monaco / Portugal

Arnaud Leroy (Lisbonne) , candidat titulaire

Soledad Margareto ( Madrid) , suppléante

contact :  claudiapatriciavfsilva@gmail.com

le site d’Arnaud Leroy

pour le suivre sur twitter

6ème circonscription : Liechtenstein / Suisse

Nicole Castioni (Genève), candidate titulaire

Louis Lepioufle ( Genève), suppléant

contact : info@castioni2012.fr

sur facebook
le site de Nicole Castioni
Pour la suivre sur twitter

 

7ème circonscription : Allemagne / Albanie / Autriche / Bosnie-Herzégovine / Bulgarie / Croatie / Hongrie / Rep de Macédoine / Pologne / Roumanie / Serbie et Monténégro / Slovénie / Rep. Tchèque

 

Pierre-Yves Le Borgn’ (Mayence), candidat titulaire

Pascale Seux (Varsovie) , suppléante
contact : contact@pyleborgn2012.eu

Le site de Pierre-Yves Le Borgn’
pour le suivre sur twitter

Prendre contact

8ème circonscription : Italie / Malte / Saint-Marin / Saint-Siège / Chypre / Grèce / Turquie / Israël

 

Daphna Poznanski-Benhamou (Tel-Aviv) , candidate titulaire

Philippe Hébrard (Rome), suppléant

contact :  legislatives8@gmail.com

le site de Daphna Poznanski
sur facebook

9ème circonscription : Afrique de l’ouest / Maghreb

 

Pouria Amirshahi , candidat titulaire

Martine Vautrin-Djedidi (Tunisie), suppléante

sur facebook
pour le suivre sur twitter
le site de Pouria Amirshahi
pour prendre contact

10ème circonscription : Afrique de l’est / Afrique centrale / Afrique du sud / Océan Indien / Moyen-Orient

 

Jean-Daniel Chaoui (Tananarive), candidat titulaire

Rita Maalouf ( Beyrouth) , suppléante

contact : ps.legislative.10eme@gmail.com

le site de Jean-Daniel Chaoui
le suivre sur twitter
sur facebook

11ème circonscription : Asie / Océanie / Europe de l’est

 

Marc Villard ( Ho-Chi-Minh Ville) , candidat titulaire

Laures Desmonts ( Canton), suppléante

contact :  reneaicardi2012@gmail.com

le site de Marc Villard
le suivre sur twitter

Les commentaires sont fermés pour cet article